Аренда автомобилей в Калининграде
2Расскажите
немного о себе
3Заберите
свой автомобиль!
или
На 25.04.2024 в парке 107 авто
доступных для аренды

Дорожная полиция Калининграда планирует ужесточить нормы ограничения скорости

08.06.2016

С предложением о снижении скорости движения до 40 км/ч выступил на недавней пресс-конференции руководитель калининградского ГИБДД Марат Хасазанов.

Он рассказал, что в последнее время количество превышений максимально дозволенной в населенном пункте скорости проезда значительно увеличилось. К примеру, в первом квартале было зафиксировано на 731 нарушение больше, нежели в прошлом году за этот же срок.

«Задумайтесь только, с какой скоростью перемещаются водители? Если учесть, что максимальные 60 км/ч можно превышать на 20 км/ч, то и эти нормы водители умудряются нарушать. Согласно камерам наружного наблюдения, за короткий промежуток времени водители превысили скорость без малого 50 тысяч раз. Здесь уж невольно начинаешь задумываться об общем скоростном потоке автомобилей в городе», - рассказал Хасазанов.

Также он уточнил, что более трети серьезных происшествий на дорогах города были спровоцированы именно превышением скорости. Очень часто подобные аварии заканчиваются летальными исходами. «Существует статистика, согласно которой определяется смертность при наезде машины на пешехода. Если машина двигалась со скоростью 30 км/ч, то вероятность летального исхода невелика - всего 10%. Увеличение скорости до 40 км/ч уже повышает процент смертности до 40%, 65 км/ч – 90%. А теперь вспомните, с какой скоростью ездят наши водители? Вот поэтому мы и предлагаем ограничить максимальную скорость для Калининграда до 40 км/ч», - пояснил представитель ГИБДД.