Аренда автомобилей в Калининграде
2Расскажите
немного о себе
3Заберите
свой автомобиль!
или
На 25.04.2024 в парке 107 авто
доступных для аренды

ОСАГО предусматривает ремонт автомобилей за счет страховщиков

13.04.2016

По мнению представителя ЦБ РФ Владимира Чистюхина, в современных условиях страховые компании довольно часто выплачивают завышенные суммы по страховкам. Зампред ЦБ считает, что пора переходить от старой системы выплаты денег к новой, предусматривающей ремонт автомобилей самими страховщиками.

ЦБ РФ считает, что сегодня существует слишком много способов мошенничества, поэтому необходимо пересмотреть выплаты по ОСАГО, и вариант с непосредственным ремонтом страховщиками автомобилей является наиболее оптимальным.

Сейчас мошенники стремятся скупать застрахованные автомобили, побывавшие в авариях. Затем они используют юридические лазейки и существенно повышают сумму выплаты. В результате им удается неплохо заработать. Если страховщики начнут самостоятельно ремонтировать застрахованные автомобили, то лишат мошенников заработка, а владелец получит автомобиль в том состоянии, в котором он был до аварии. Собственно, в этом и заключается смысл страхования.

Стоит отметить, что на сегодняшний день адекватность единой методики начисления выплат вызывает очень много вопросов. Ликвидировать их можно посредством перехода к непосредственному ремонту транспорта страховиками.

Чистюхин также ответил на вопросы, касающиеся поддельных полисов: «После повышения цен на ОСАГО, вполне ожидаемо начали появляться подделки. Ведь для многих настоящий полис стал очень дорогим удовольствием. Впрочем, зачастую автовладельцы даже не подозревают, что покупают фальшивую страховку».