Аренда автомобилей в Калининграде
2Расскажите
немного о себе
3Заберите
свой автомобиль!
или
На 29.03.2024 в парке 104 авто
доступных для аренды

Shelby GT-H – юбилейная версия прокатного гоночного автомобиля

06.05.2016

Наверное, каждый автолюбитель в мире знает о компании Форд и его легендарном подразделении Shelby. Но мало кому известно, что автопроизводитель вот уже в течение 50 лет тесно сотрудничает с компанией Hertz, которая специализируется на прокате гоночных авто в рамках программы Rent-A-Racer. Специально в честь этого юбилея Shelby выпустила ограниченную серию GT-H.

Rent-A-Racer – это программа, стартовавшая в далеком 1966 году. Тогда ее основная задача заключалась в раскрутке «Кобры» GT350. С конвейера сошел ровно тысяча один автомобиль. Каждый получил мощный силовой агрегат Cobra 289 High Performance, объемом 4,7 литра. Отдача двигателя составляла 306 лошадиных сил.

В рамках заключенного контракта прокатная контора Hertz предлагала клиентам прокатиться по треку на этом превосходном гоночном автомобиле. Форду это все выливалось в «копеечку», поскольку восстановление машин обходилось недешево. Однако, несмотря на это, проект оказался успешным. В 2006 программа обрела новое дыхание благодаря использованию современных на тот момент моделей Шелби.

Сейчас планируется выпуск третьей серии прокатных «Кобр». В качестве основы будет взят Mustang GT, оснащенный пятилитровым 426-сильным двигателем (естественно, V8). Что касается трансмиссии, то на этот раз «зеленый свет» получил только автомат, что не очень понравится опытным водителям. Кроме того, серия GT-H будет оснащена новой подвеской и выпускной системой.

Напомним, что с конвейера сойдет всего 140 автомобилей, не предназначенных для продажи. Если у вас возникло желание взять в аренду такую машину, то смело отправляйтесь в один из американских аэропортов – именно там располагаются пункты проката Shelby GT-H.