Аренда автомобилей в Калининграде
2Расскажите
немного о себе
3Заберите
свой автомобиль!
или
На 25.04.2024 в парке 107 авто
доступных для аренды

Строительство Кольцевого маршрута и обслуживание городских мостов

18.01.2023

В Калининграде ведется активное строительство не только жилых домов, но и автомобильных трасс, способных соединить между собой крупные курортные города.

автопрокат в калининграде

Планы по строительству шестой очереди Кольцевого маршрута и реконструкция устаревших сооружений

В Приморской зоне, относящейся к рекреационным, ведется масштабное строительство кольцевых маршрутов, которые свяжут крупные города туристического значения. Благодаря данному маршруту из Калининграда можно будет легко, напрямую добраться до Зеленоградска, Пионерского, Светлогорска. От новой трассы также будет проезд к аэропорту Храброво и до города Балтийска. Транспортная развязка будет проложена и к курортному городу Светлому. На сегодняшний день Главной государственной экспертизой уже рассмотрен проект, который власти Калининградской области представили совсем недавно, для строительства шестой очереди скоростной трассы, связующей указанные выше города.

В связи с запланированным на текущий год масштабным строительством автомобильной трассы в Зеленоградске, Балтийске и Светлом, протяженностью около 30 км, услуга автопроката в Калининграде становится особенно актуальной. В процессе работ будут соблюдаться все нормативные требования к строительству дорог 1-й категории, а также будут строиться дополнительные транспортные развязки, мосты и пешеходные переходы. Большое внимание будет уделяться оснащению дороги, включая организацию освещения, строительство автобусных остановок и пешеходных переходов.

Кольцевой маршрут шестой очереди в Калининградской области пересекается со всеми автомобильными дорогами, инженерными коммуникационными сетями, которые на сегодняшний день нуждаются в ремонте или переустройстве. Поэтому в некоторых местах будут переустанавливаться развязки, ведущие к железнодорожным путям. В ходе работ придется затронуть и газопроводы, которым необходимо переустройство. По словам Светланы Г. – эксперта проектного отдела комплексной экспертизы, работы по обустройству шестой очереди в Калининградской области будут проводиться в несколько этапов, так же, как и реконструкция старых сооружений.

Городские мосты – кто возьмет на себя их обслуживание и ремонт

В задачу регионального правительства Калининградской области сегодня входит не только контроль строительства кольцевых автотрасс, но и поиск подрядчика, который займется непосредственно уходом за функционирующими сегодня городскими мостами. Власти Калининграда готовы выделить 49 миллионов рублей подрядчику, который возьмет на себя обслуживание, проверку и ремонт более ста автомобильных и пешеходных мостов. Данное финансирование относится только к текущему 2023 году. На следующие года власти Калининграда выделят другие суммы, исходя из потребностей в ремонте мостовых сооружений.

В прошлом 2022 году, городскими властями на данные цели было выделено около тридцати пяти миллионов рублей. Но в середине года пришлось снова искать подрядчика и выставлять проект на торги, где начальная цена контракта составила более 18 млн. рублей. Данный контракт по планам городских властей должен был распространиться и на первый квартал текущего года. Но, планам правительства не удалось реализоваться. Поэтому, с текущего года снова начинается поиск подрядчика для обслуживания пешеходных и автомобильных мостов в Калининграде.