Аренда автомобилей в Калининграде
2Расскажите
немного о себе
3Заберите
свой автомобиль!
или
На 26.04.2024 в парке 108 авто
доступных для аренды

В нашем прокате 3 новых автомобиля!

24.03.2022

Тревожная весна 2022 приносит долгожданное тепло и хорошее настроение. В ожидании начала сезона мы пополняем наш автопарк. Для аренды в Калининграде доступны сразу три новых автомобиля:

Информация для тех, кто собирается посетить Калининград

Калининград – уникальное место в нашей стране. Город сочетает в себе сразу несколько культур, ведь до завоевания Россией он принадлежал Пруссии. Это наложило отпечаток на архитектуру, города, менталитет его жителей.Здесь встречаются как советские и современные российские постройки, так и немецкие старинные здания.

Самые известные достопримечательности Калининграда: готический собор с захоронением философа Канта; недалеко этнографический и ремесленный центр - Рыбная деревня, которая словно переносит в прошлое; Куршская коса - узкая полоска песка (длина 98 км, а ширина от 400 м до 3,8 км), покрытая дюнами и лесом, простирается от Зеленоградска Калининградской области до Литовской Клайпеды. Насладиться ее видом может каждый, тем более что дорога от Калининграда до косы займет не более двух часов. Сегодня Калининград является центром одноименной области, а когда-то он носил немецкое название Кёнигсберг. Свое старое название он получил, благодаря крепости, стоявшей на этих землях. Русским же город стал после окончания Великой Отечественной войны.

Как добраться до Калининграда

Добраться до Калининградской области можно на самолёте, поезде, автобусе/автомобиле. Для проезда на поезде нужен заграничный паспорт и транзитная (либо многократная туристическая) виза, так как железнодорожный путь идёт через Литву. Транзитная виза выдаётся прямо при покупке ж/д билета. При авиаперелёте достаточно иметь российский паспорт. При проезде на автомобиле нужен заграничный паспорт с транзитной или многократной литовской визой, страховка на автомобиль (зелёная карта).

Климат

Зима в Калининграде мягкая, малоснежная. Осень и весна дождливые и тёплые. Лето умеренно жаркое, с высокой влажностью. Средняя температура воды в море 19-20 С°. В осеннее здесь благоприятное время для лечения, так как в этот период максимально увеличивается концентрация йода в воздухе, что помогает в лечении заболеваний эндокринной и дыхательной системы.

Что посмотреть в Калининграде

В самом центре города находится остров Канта, на котором располагаются две главные достопримечательности – собор и Рыбная деревня. На остров туристы попадают через мост. Сам же остров – место озелененное, с парками и аллеями. Здесь же туристы могут посетить саркофаг Канта.

Рыбная деревня - восстановленная зона довоенных времен. Постройки этого самобытного местечка удивляют гостей города своим необычным видом. Здесь находится туристический центр города, поскольку гости города могут тут найти гостиницы и кафе, сувениры и развлекательные центры. При желании могут посетить здесь же речной вокзал или просто прогуляться по набережной. Для любителей панорамных видов, работает башня «Маяк», с которой открывается чудесный вид на город. Почему же это место называется Рыбной деревней? Название имеет историческое объяснение. Когда-то на этих самых улицах жили немецкие рыбаки, потому место восстановили в стиле старинных немецких улочек.

Другие интересные для туристов места – это форты и бастионы, в здании которых сегодня находятся музеи или заведения общественного питания. Но все постройки находятся на расстоянии друг от друга, потому туристам придется заранее составить маршрут или выбрать для себя наиболее интересные места.

Любителей музеев здесь ждет приятный сюрприз, поскольку в этом городе они, действительно, необычные. Музей Мирового океана рассказывает своим посетителям о развитии морского флота, подводных обитателях и прочем. В других музеях гости города могут ознакомиться с военной историей или увидеть выставки живописи.

Красивейшие природные картины ожидают в окрестностях города. Песчаные берега и дюны вдоль Куршской косы, где при желании можно найти настоящий необработанный янтарь. По пути туристы могут заехать в загадочный Танцующий лес, где деревья растут, словно пригибаясь к земле.

Желающие отдохнуть на побережье Балтийского моря в Светлогорске. Здесь чистый песочный пляж и пологий вход в море. Спокойный со сказочными домиками и зелёными улочками подойдёт для тихого семейного отдыха.

Что привезти из Калининграда

Главный сувенир из Калининградской области – это янтарь и всевозможные изделия из этого камня. Здесь его добывают и обрабатывают, потому в качестве подарка можно приобрести янтарный сувенир. Самым распространенным подарком будут янтарные украшения и статуэтки, но любители оригинальных вещей могут найти шкатулки, часы, шахматы и многое другое.

Что здесь попробовать?

Популярное блюдо среди туристов – это балтийский угорь в копченом виде. Чтобы не обмануться, туристам советуют приобретать угря на местном рынке. Другое местное лакомство – немецкие мясные шарики, клопсы. На вид они покажутся туристам обыкновенными фрикадельками, однако они готовятся по особенному рецепту и имеют неповторимый вкус. Также гостям города рекомендуют попробовать марципан. Изготовлять его начали здесь не так давно, но среди туристов и местных сладость пользуется спросом.

Дарья, «MAXRENT»