Аренда автомобилей в Калининграде
2Расскажите
немного о себе
3Заберите
свой автомобиль!
или
На 26.04.2024 в парке 108 авто
доступных для аренды

Власти Калининграда взялись за обустройство и оснащение дорог

10.01.2023

Дороги Калининграда нуждаются в ремонте и обеспечении хорошего, современного освещения. Если освещение в Калининграде вполне нормально, то оно необходимо в некоторых населенных пунктах, расположенных по региональным трассам Калининградской области. На весенние месяцы и в целом текущий год властями запланированы масштабные работы по обустройству и оснащению дорог, как в столице области, так и за ее пределами.

Планы на капитальный ремонт дорог города – предупреждение о сплошных перекрытиях

Калининграцам объявили о том, что в скором времени будет проводиться капитальный ремонт дорог. По словам Николая У. уполномоченного представителя комитета развития транспортной инфраструктуры Калининграда, жители должны быть проинформированы о ремонте дорог и связанных с ним перекрытиями. На сегодняшний день власти активно готовятся к данным мероприятиям, объезжая улицы города и составляя планы дорожных перекрытий. Подготовка займет немного времени – всего неделю, а на начало весны правительством Калининградской области уже запланированы работы по сплошному перекрытию улиц.

Всю весну в Калининграде будут проводиться дорожные ремонтные работы. Однако, к лету планируется их окончание. По словам Николая У., летом жители и гости города должны ездить по ровным дорогам. Однако, здесь необходимо продумать мероприятия по нанесению разметки и синхронизировать работы таким образом, чтобы сразу после укладки асфальта выполнялась разметка.

Несмотря на то, что Николай У. лично объезжал город при планировании мероприятий по сплошному перекрытию, назвать улицы, где оно будет выполняться, он не смог. Ранее он занимал пост министра Пермской области, поэтому на сегодняшний день еще не знает хорошо город. Списки улиц по сплошному перекрытию будут представлены чуть позже.

Обустройство освещения дорог – как и где планируются работы

В пятнадцати населенных пунктах Калининградской области планируется организовать на дорогах новое, современное освещение. Данная проблема уже давно волнует правительство области, однако, взялись за ее решение не так давно. Об этом сообщили представители министерства инфраструктуры Калининградской области. Мероприятия будут проводиться в рамках проекта национального значения под названием "Безопасные, качественные дороги". В этом году будут проводиться работы в поселках Полесск, Маевка, Придорожное, Сосновка, Каштаново, Липовка и других. Региональные трассы в пределах населенных пунктов должны отвечать всем требованиям к освещению. Поэтому, на данных поселках правительство не остановится. Ежегодно планируется обустроить современное освещение на региональных дорогах вблизи всех населенных пунктов Калининградской области.

Евгения К. рассказала, что ежегодно в рамках национального проекта планируется будут включаться все новые населенные пункты для обустройства освещения. Дополнительным мероприятием на текущий год запланировано установка оборудования по дороге, которая ведет к паромному терминалу в Балтийске. Работ по благоустройству Калининградской области очень много, поэтому все сразу сделать физически невозможно. Однако, постепенно можно организовать на каждом участке региональных дорог качественное, современное освещение.

В прошлом, 2022 году, было оборудовано освещение вблизи таких населенных пунктов, как Черняховск, Ижевское, Крылово, на трассах от Калининграда в сторону Балтийска, Зеленоградска, Крылово. Отремонтированы участки вблизи восемнадцати населенных пунктов региона.